Дождливое лето. 5 приемов помочь растениям пережить непогоду.

По наблюдениям синоптиков такое дождливое лето, как в этом году, наблюдалось более 130 лет назад, поэтому неудивительно, что сейчас самый актуальный вопрос садоводов – как помочь любимым садовым растениями справится с неблагоприятными погодными условиями?

Выясним, чем пагубно большое количество осадков и невысокая температура воздуха для декоративных садовых культур?

Во-первых,  в такую дождливую погоду  происходит перенасыщение влагой даже легких супесчаных почв, а на тяжелых почвах наблюдается длительное переувлажнение. В таких условиях  корни растений недополучают достаточного количества воздуха, происходит закисание почвы и как следствие болезни и гибель корней. Более того,  такие условия снижают деятельность аэробных почвенных микроорганизмов, которые являются основой плодородия почвы и хорошего роста и развития всех растений.

Во-вторых, влажная среда – идеальные условия для распространения грибковых и бактериальных заболеваний. Мучнистая роса, фитофтороз, бактериальные гнили в этом сезоне – самая распространенная причина гибели большинства культур от сортовых кленов до томатов и картофеля. 

В-третьих,  плохая погода напрямую влияет на наше с вами настроение. На дачу ехать не хочется, на улице холодно и мокро, совсем не до растений, самим бы согреться… Если в хорошую погоду мы очень много времени уделяем любимому саду, то сейчас не выполняем даже самые необходимые садовые операции.

 мучнистая роса на розах   пятнистость кленов  IMG_6368.JPG

Вот  5  обязательных агротехнических мероприятий,  сохраняющих здоровье вашего сада в холодное лето.

1.       Обязательное удаление сорных растений.  Сорняки – один их главных врагов культурных растений. Они конкурируют с ними за питание, свет и воздух, а загущенные посадки  в сырую погоду это – идеальная среда для  всех болезней и таких вредителей, как слизни и улитки.

2.       Частое неглубокое рыхление. Оно препятствует образованию почвенной корки, насыщает землю воздухом и снижает переувлажнение в зоне корней.  Из инструментов для этой цели идеально подойдет плоскорез Фокина. Кроме того, необходимо следить за чистотой приствольных кругов, особенно у молодых растений с недостаточно развитой корневой системой.

3.       Подкормки удобрениями. Для пополнения запаса питательных веществ в почве в  такую дождливую погоду лучше использовать органические удобрения, которые в своем составе содержат не только основные  макро- и микроэлементы, но способствуют активизации почвенной микрофлоры. Наши садовники применяют Биогумусы, ОМУ универсал, компосты.  Здесь важно учесть, что во второй половине лета необходимо почти полностью исключить  азотные компоненты и использовать фосфорно-калийные осенние варианты.  Благоприятное действие на растения оказывают и микробиологические удобрения из  серии ЭМ-препаратов – Байкал, Возрождение, Плодородие и другие. Как правило, они дают максимальный эффект при регулярном ежемесячном использовании.

IMG_6192.JPG    IMG_5972.JPG  IMG_6444.JPG

4.       Борьба с болезнями и вредителями. Если растения здоровы и не повреждены болезнями, то профилактические обработки предотвратят распространение патогенных грибов и бактерий, которые в такую погоду могут нанести непоправимый вред и погубить растение в считанные дни. Для профилактики можно использовать как химические препараты контактного действия, так и биологические средства защиты. Например, фитоспорин оказывает защитное и общеукрепляющее действие и рекомендуется к применению в течение периода вегетации и на самых ранних этапах развития заболеваний.

IMG_6237.JPG5.       Укрепление иммунитета. Пасмурную и сырую погоду можно сравнить с весенним витаминным голоданием человека с теми же симптомами – снижение активности, ослабленный иммунитет, частые заболевания. Поэтому укрепляющие защитные свойства растений меры помогут пережить эти неблагоприятные условия.  Самым простым и доступным способом при этом является обработка стимуляторами роста и развития. Их существует сейчас великое множество, действие одних направлено на стимулирование завязеобразования и плодоношения, других – на развитие корневой системы, третьих – на рост новых клеток и меристемы. Здесь главное – не переусердствовать. Во-первых, не стоит применять более двух препаратов для одного растения, во-вторых, обработки должны проводится многократно, не менее 3-4 раз подряд с промежутками в 7-10 дней, что даст максимальный эффект. 
Одним из  самых результативных стимуляторов был и остается Эпин. В холодную и  влажную погоду он помогает растениям справится с излишним влагопотреблением в отличие от циркона, который максимально эффективен в стрессовой ситуации, вызванной жаркими и сухими погодными условиями.  Хорошо зарекомендовал себя природный стимулятор НВ-101.  Его можно использовать как способом опрыскивания,  так и для корневых обработок, что актуально при постоянно сырой погоде, когда опрыскивание по  листьям становится порой невозможным.

При этом помните, что применять любые препараты, даже природные и биологические, необходимо, строго соблюдая дозировку, указанную в инструкции к применению.

Соблюдение этих несложных правил агротехники обязательно помогут садовым растениям выглядеть здоровыми и привлекательными в любую погоду.

Здоровья Вам и вашему Саду!

 


Возврат к списку

Где нас найти?
Садовый центр Ярославль, Полушкина роща, д.9, ОТК Тандем, территория открытой парковки. Проезд: троллейбусы № 3,7, автобус №57 до ост. «Тандем».
Торговая площадка: работает ежедневно с 9:00 до 19:00 в период с СЕНТЯБРЯ по ОКТЯБРЬ
Тел.: +7 (4852) 68-06-16
Офис: работает ПН-ПТ с 10:00 до 17:00
(ОТК «Тандем», 4 этаж, офис 58)
Тел.: +7 (4852) 78-07-78